В Туркменистане подвергли реформе агропромышленный комплекс

Свои решения президент страны Гурбангулы Бердымухамедов огласил на очередном заседании правительства по видеосвязи.

В Туркменистане приступили к кардинальной реформе агропромышленного комплекса (АПК). Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов 29 января на совещании правительства по видеосвязи заявил об объединении Министерства сельского и водного хозяйства с Государственным комитетом по охране окружающей среды и земельным ресурсам. На их базе глава государства создал Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды, сообщает корреспондент CentralAsia.news из Ашхабада.

Далее туркменский лидер сказал, что для дальнейшего совершенствования работы в области водоснабжения и водопользования создаётся Государственный комитет водного хозяйства, который займётся вопросами обеспечения водой сельского хозяйства и населения.

— Национальный комитет по гидрометеорологии при Кабинете министров Туркменистана передаётся в ведение Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды и переименован в Службу по гидрометеорологии. Это будет способствовать комплексному развитию отрасли и совершенствованию её управления, — отметил Бердымухамедов.

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства, функционировавший при Минсельводхозе, теперь передаётся в ведение Туркменского сельскохозяйственного института (ТСХУ). НИИ также переименован в сельскохозяйственный научно-производственный центр ТСХУ.

Затем президент поручил изменить форму собственности всех предприятий вновь создаваемого Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, приватизировать их и преобразовать в акционерные общества (АО). Это создаст дополнительные возможности для кардинального реформирования всей отрасли в целом, считает он.

В завершение темы глава государства поручил вице-премьеру Эсенмырату Оразгелдиеву, курирующему АПК, в ближайшие сроки предложить достойные кандидатуры на руководящие посты вновь образованного министерства и Государственного комитета водного хозяйства, а также провести собрания вновь созданных АО для избрания их руководителей.

30 янв 2019, 08:28
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa