Туркменистан и Китай выразили готовность всесторонне укреплять сотрудничество

Достижения и перспективы туркмено-китайского взаимодействия обсудили руководитель Меджлиса Туркменистана и глава китайской делегации.

В Ашхабаде 29 января зампредседателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Хао Минцзин обсудил вопросы развития двустороннего партнерства с председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

В рамках визита в Меджлис члены китайской делегации ознакомились со структурой и деятельностью туркменского парламента. Хао Минцзин отметил конструктивный характер туркмено-китайского сотрудничества, в том числе на межпарламентском уровне.

Затем участники беседы обсудили вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Стороны высоко оценили участие Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова в 3-м форуме высокого уровня «Один пояс, один путь», проходившем в Пекине в октябре прошлого года.

Туркменистан и Китай установили прочное сотрудничество в сфере образования. Ежегодно КНР принимает туркменских студентов, планирующих получать высшее образование в вузах страны. Китайский язык изучается в ряде школ и вузов Туркменистана. 

В рамках встречи стороны в очередной раз подчеркнули взаимное стремление развивать многоплановое сотрудничество, основанное на принципах равноправия и уважения.

30 янв 2024, 16:11
Источник фото: mejlis.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa