Президент Беларуси назвал свою страну «мощнейшей шахматной державой»

Александр Лукашенко обсудил будущее шахматного спорта с президентом ФИДЕ.

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и руководителя Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадия Дворковича прошла в Минске 29 января 2019 года. Собеседники подняли актуальные проблемы развития шахматного спорта и способы их решения, обсудили детали организации Всемирной шахматной олимпиады. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе администрации белорусского лидера.

По словам Лукашенко, он уже неоднократно проводил встречи с предыдущим руководителем ФИДЕ, в которых велись обсуждения возможностей развития этого вида спорта. Президент признался, что шахматы для него не менее значимы, чем фигурное катание или хоккей. 

Лидер страны акцентировал, что в Беларуси «приличная шахматная школа», а страна является одной из «сильнейших шахматных держав».

Аркадий Дворкович рассказал о намерении ФИДЕ устроить реформы в организации для общего стимулирования развития шахматного спорта. Также он подтвердил, что шахматы в Беларуси становятся популярнее.

Президент ФИДЕ уверен, что важнейшим шагом для объединения является популяризация шахмат среди школьников, а в перспективе создание профильных академий для талантливых детей. Организация сосредоточится на воспитании и обучении в Республике шахматных профессионалов.

29 янв 2019, 19:06
Источник фото: president.gov.by