Эксперт Трапезников рассказал о развитии транспортной сферы Туркменистана

Аналитик поделился деталями экономического роста данного сектора за прошедший год.

Одним из динамично развивающихся секторов экономики Туркменистана в 2023 году стал транспортный комплекс. В его состав входят автомобильная, железнодорожная, воздушная, морская и речная отрасли. Экономический обозреватель Валентин Трапезников прокомментировал редакции CentralAsia.news развитие транспортной сферы в республике.

Динамика развития транспортного сектора

Высокую динамику развития вышеперечисленных отраслей подтверждают достигнутые ими за 11 месяцев 2023 года экономические показатели. За указанный период темп роста по выполнению работ и оказанию услуг в целом по комплексу составил 121,3%, грузоперевозок посредством автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта - 103,9%, а пассажироперевозок - 105,1%.

Показатели темпов роста оказания услуг по отраслям, входящим в состав комплекса, также высокие. По железнодорожному транспорту он равен 106,5%, автомобильному - 117%, воздушному - 199%, морскому и речному - 105,2%.

В настоящее время Туркменистан утверждается в статусе крупного транспортного узла в регионе. Через территорию страны проходят транзитные грузы. Это имеет большое значение в развитии национальной экономики и укреплении дружественных отношений с другими странами. В частности, в 2023 году по территории республики перевезли на 20,4% больше транзитных грузов в сравнении с 2022 годом.

Автомобильная отрасль

Автомобильный транспорт занимает особое место в транспортной системе Туркменистана. Он играет ведущую роль в перевозках на короткие и средние расстояния. В анализируемый период на долю автотранспорта приходилось 49,4% общего объема грузооборота и 84,7% - пассажирооборота. 

По сравнению с предыдущим годом объем грузооборота предприятий агентства «Туркменавтотранс» увеличился на 2,9%, а пассажирооборота - на 5,0%. Объем транспортных услуг, оказанных предприятиями данной структуры, увеличился на 16,5%.

Укрепляется и материально-техническая база отрасли за счет регулярно приобретаемых пассажирских автобусов, легковых автомобилей и грузовых машин производства Японии, Южной Кореи, России и Китая. На текущий момент в распоряжении агентства «Туркменавтотранс» находится около 6,5 тысяч автомобилей различных моделей.

Железнодорожная отрасль

Железнодорожный транспорт Туркменистана занимает ведущие позиции в перевозке грузов на дальние расстояния. Он также наиболее приспособлен к перевозке крупногабаритных и крупнотоннажных грузов. В прошедшем году грузооборот агентства «Туркменские железные дороги» вырос по сравнению с предшествующим годом на 6,0%, а пассажирооборот - в 3,0 раза. Объем транспортных услуг в указанный период увеличился на 5,8%.

В железнодорожной сфере в последние годы реализовали ряд крупных проектов. В их число вошли стальные магистрали «Узень-Берекет-Горган», «Керки-Ымамназар-Акина», «Ашхабад-Дашогуз», «Зергер-Керки». Строительство «стальных» дорог с подключением их к железнодорожной системе соседних государств способствует увеличению транзитных грузоперевозок.

Постоянно совершенствуется и материально-техническая база железнодорожной отрасли путем закупок современного оборудования от известных компаний по производству железнодорожного подвижного состава из России и Китая.

Воздушная отрасль

Интенсивным развитием характеризуется и воздушный транспорт страны. Это наглядно подтверждается высокими экономическими показателями данной отрасли. В 2023 году предприятия агентства «Туркменские авиалинии» увеличили перевозки пассажиров на 128%, грузов - на 56%, а объем транспортных услуг вырос на 101,3%.

Во всех регионах Туркменистана строятся, реконструируются и вводятся в эксплуатацию новые аэропорты, оснащенные самым современным оборудованием. Национальный авиапарк регулярно пополняется современными самолетами, а также вертолетной техникой. Открываются новые маршруты осуществления грузовых и пассажирских авиаперевозок, включающие европейское, азиатское и другие направления.

Морская и речная отрасли

За годы независимости Туркменистан реализовал масштабные проекты по комплексной модернизации и развитию морской и речной транспортной инфраструктуры, увеличилось число грузовых и пассажирских перевозок. 

Поступательно улучшаются экономические показатели водного транспорта. Объемы грузового и пассажирского оборотов агентства «Туркменские морские и речные перевозки» в сравнении с предыдущим годом увеличились, на 19,1% и 56,4% соответственно, а объем транспортных услуг вырос на 4,2%.

Туркменистан уделяет большое внимание увеличению мощности национального судоходного флота. В последние годы по заказу республики построены и введены в эксплуатацию современные танкеры, пассажирские и торговые суда, эксплуатационные характеристики которых отвечают международным стандартам. В настоящее время на заводе «Балкан» в Туркменбаши ведется строительство дноуглубительного судна и двух сухогрузов.

С начала 2023 года заметно активизировалась роль Международного морского порта Туркменбаши как транзитного узла. Логистические компании Туркменистана осуществляют грузоперевозки из соседних стран, не имеющих выхода к Каспийскому морю, а также активно участвуют в проекте мультимодальных перевозок CASCA+.

В первом полугодии прошлого года в 2,9 раза возросли объемы контейнерных грузоперевозок между портами Туркменбаши и Алят (Азербайджан). Планируется возобновление регулярных контейнерных перевозок между Туркменбаши и Махачкалой, а также создание логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне Астраханской области. Это позволит значительно увеличить товарооборот между Россией и Туркменистаном по международному транспортному коридору «Север - Юг».

Кроме этого, Туркменистан активно реализует политику в области транспортной дипломатии. В течение 2023 года президент Сердар Бердымухамедов на международных площадках выдвинул ряд инициатив по транспортному сотрудничеству с Центральноазиатскими и Прикаспийскими государствами, странами СНГ и Персидского залива, Венгрией, Турцией и Китаем.

28 янв 2024, 08:28
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa