В Туркменистане Румыния презентовала свою концепцию в Совете ЕС

Одним из важных направлений работы обозначена активизация сотрудничества ЕС со странами ЦА.

 

В Ашхабаде в отеле «Йылдыз» состоялся брифинг Посольства Румынии в Туркменистане. Встреча посвящена презентации концепции председательства Румынии в Совете Европейского Союза в первой половине 2019 года. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

В мероприятии приняли участие представители МИД Туркменистана, а также дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в стране, а также средств массовой информации.

Присутствующие были ознакомлены с приоритетами председательства Румынии в Совете ЕС. На брифинге выступил чрезвычайный и полномочный посол Румынии в Туркменистане Сорин Василе Молдован.

― Свою задачу в качестве председателя Румыния видит в том, чтобы найти общую почву для прогресса. Ключевым в этом контексте является сплочённость. Это и определило девиз, под которым наша страна намерена обеспечить преемственность и продвижение текущей повестки для ЕС путём сохранения единства и укрепления сплочённости ЕС по всем направлениям: политическому, экономическому и социальному, ― отметил дипломат.

По словам главы дипмиссии календарь председательства Румынии в Совете ЕС включает в себя встречи и мероприятия, как на высоком, так и на техническом уровне. Встречи пройдут в Брюсселе, Люксембурге и Страсбурге. Примерно 1700 технических совещаний и 40 заседаний Совета ЕС запланировано провести в Брюсселе.

Одним из важных направлений предстоящей работы была обозначена активизация сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии.

Добавим, что ориентиром председательства Румынии станет неформальный саммит, который состоится накануне европейских выборов 9 мая в Сибиу (Румыния). Помимо саммита будет проведено 288 встреч, из которых 22 неофициальных на уровне министров в Бухаресте, 98 встреч высокопоставленных должностных лиц, 68 совещаний и 99 конференций.

29 янв 2019, 16:52
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa