Туркменистан и Татарстан укрепят сотрудничество в сфере подготовки кадров

Генконсул Туркменистана в Казани и руководитель одного из вузов Татарстана обсудили вопросы обучения туркменских специалистов в области судоходства.

Генеральный консул Туркменистана в Казани Гуйч Гараев 25 января провел встречу с директором Института морского и речного флота имени Героя Советского Союза М. Девятаева Ильясом Салаховым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в образовательной сфере. Об этом сообщила пресс-служба генконсульства Туркменистана. 

Руководитель российского вуза выразил заинтересованность в сотрудничестве с Туркменистаном в сфере обучения специалистов в области морского и речного транспорта. Ильяс Салахов также отметил, что вопрос профессиональной подготовки кадров особенно актуален для работы Туркменбашинского международного морского порта.

Туркменский дипломат, в свою очередь, подчеркнул, что развитие транспортно-логистического сотрудничества, в том числе через Каспийское море, относится к одному из приоритетных направлений политики страны. В Туркменистане функционирует судостроительный и судоремонтный завод «Балкан», в связи с этим Гуйч Гараев выразил согласие с тем, что вопрос подготовки высококвалифицированных кадров для морского и речного судоходства для Туркменистана является важным. 

Стороны проанализировали пути налаживания сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров.

26 янв 2024, 14:43
Источник фото: kazan.tmconsulate.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa