Вручение премии СНГ «Звёзды Содружества» пройдёт в Ашхабаде

Премию получат люди, внёсшие крупный вклад в науку, образование, культуру и искусство, создавшие произведения, способствующие сближению народов стран Содружества.

Вручение межгосударственной премии «Звёзды Содружества» пройдёт в Ашхабаде в ходе XIV Форума творческой и научной интеллигенции СНГ, запланированного на май этого года. Об этом заявили 28 января в Ашхабаде представители Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) стран-участниц Содружества, сообщает SNG.Today.

— Премия «Звёзды Содружества» традиционно присуждается за крупный вклад в науку, образование, культуру и искусство, создание особо значимых творческих работ и произведений, достижения в сфере межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества в целом, способствующие сближению народов стран СНГ, — говорится в сообщении.

Накануне в столицу Туркменистана на обсуждение организационных вопросов Форума прибыло руководство МФГС: председатель правления фонда Полад Бюльбюль оглы, сопредседатель правления МФГС, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и исполнительный директор фонда, театральный и общественный деятель Тахир Иксанов. На встречах в министерствах культуры, образования, иностранных дел и Академии наук Туркменистана они рассмотрели даты проведения гуманитарного форума и сопутствующие мероприятия, которые состоятся на его полях.

В связи с объявлением 2019 года Годом книги в СНГ, в беломраморной туркменской столице ожидаются встречи писателей, выставки книгоиздательской продукции стран-участниц Содружества. Делегация МФГС обсудила в Ашхабаде и проведение совместного концерта мастеров музыкального искусства с участием Государственного симфонического оркестра Туркменистана.

Окончательное решение по организации XIV Форума творческой и научной интеллигенции стороны примут в феврале, когда состоится визит ещё одной координационной делегации МФГС.

29 янв 2019, 14:16
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa