Туркменистан — четвертый по величине торговый партнер Ирана

Товарооборот между Туркменистаном и Ираном достиг 312 млн долларов США.

Несмотря на экономический кризис в Иране, Туркменистан в рамках добрососедства и взаимовыгодных торговых отношений довел товарооборот с ближайшим соседом до 312 млн долларов. Об этом сообщает Информационное агентство Исламской Республики Иран.

— За последние 10 месяцев Иран занимает 13-е место среди 15 экспортных направлений Туркменистана, товарооборот между двумя странами составил 312 млн долларов, из них 305 млн экспорта и 7 млн импорта товаров в Туркменистан, — сообщил атташе Ирана по экономическим вопросам в Туркменистане Рахматолла Хормали.

По его словам, Туркменистан и Иран разделяют 1200 км сухопутной и морской границы. Их северный сосед является четвёртым по величине торговым партнёром Ирана после Турции, Китая и России.

Напомним, против Ирана с 2017 года возобновлены экономические санкции, а с 2018 года санкции охватили энергетический сектор Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.

Несмотря на снижение платежеспособности Ирана в связи с экономическими санкциями, Туркменистан в рамках добрососедства всячески поддерживает торговые отношения с Ираном.

Отметим, Туркменистан активно внедряет политику обеспечения экономической безопасности для укрепления национальной экономики и создания экспортного потенциала. Поэтому в двухсторонних отношениях между Туркменистаном и Ираном, сократилась доля импорта товаров, выдвигается экономический курс увеличения производства и замены товаров, импортируемых из других стран.

29 янв 2019, 09:50
Источник фото: sng.today

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa