Туркменистан усилит работу по обеспечению кибербезопасности

В ходе заседания правительства президент Сердар Бердымухамедов подписал соответствующее постановление.

На заседании Кабинета министров Туркменистана 19 января вице-премьер, гендиректор агентства транспорта и коммуникаций при кабмине Мамметхан Чакыев представил отчет о проводимой работе в сфере обеспечения кибербезопасности. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Чакыев доложил о подготовке высококвалифицированных специалистов в области информационной безопасности и о развитии национального производства в этой отрасли. Также вице-премьер представил на рассмотрение президенту Сердару Бердымухамедову постановление «О намеченных мерах усиления работ по обеспечению кибербезопасности в Туркменистане».

Заслушав отчет, Сердар Бердымухамедов подписал документ и отметил, что укрепление кибербезопасности является одной из основ устойчивого существования современного государства. В связи с этим президент дал Чакыеву ряд конкретных поручений, касающихся выполнения пунктов постановления.

Напомним, что в 2022 году в Ашхабаде при институте телекоммуникаций и информатики при содействии ОБСЕ открылся Центр передового опыта по кибербезопасности.

22 янв 2024, 14:37
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa