В МИД Туркменистана прошло заседание нацкомиссии по делам ЮНЕСКО

Участники рассмотрели проект рабочего плана на 2024 год.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 20 января под председательством главы внешнеполитического ведомства Рашида Мередова состоялось заседание национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.  

В работе мероприятия принимали участие члены кабинета министров, руководители и представители профильных министерств и ведомств республики. Мередов подвел итоги деятельности Межведомственной комиссии по делам ЮНЕСКО за 2023 год, а также отметил приоритетные направления ее дальнейшей работы. 

Участники уделили внимание совместным усилиям по внесению национальных ценностей Туркменистана в Списки мирового наследия ЮНЕСКО. В данном контексте они обратили внимание, что в сентябре прошлого года в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО были включены транснациональные объекты «Великий Шелковый путь: Зарафшан-Каракумский коридор», «Туранские пустыни умеренного пояса» и национальная номинация «Ахалтекинское коневодческое искусство и традиции украшения коней».  

Кроме этого, Туркменистан стал членом Межправительственного комитета ЮНЕСКО по физической культуре и спорту (CIGEPS) на 2023-2027 годы. В двух вузах страны открылись кафедры вышеуказанной международной структуры, а 6 среднеобразовательных школ республики вошли в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО.  

В 2023 году Молодежная организация Туркменистана имени Махтумкули стала официальным членом Глобального Молодёжного Сообщества ЮНЕСКО. Коллекция рукописей туркменского философа и поэта Махтумкули Фраги вошла в Международный список ЮНЕСКО «Память мира», а празднование 300-летия со дня рождения классика туркменской и мировой литературы пополнил список памятных дат данной организации в 2024-2025 годах. 

Стороны также рассмотрели проект рабочего плана Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО на 2024 год и обменялись мнениями по вопросам подготовки к мероприятиям намеченных к проведению совместно этой международной структурой.

22 янв 2024, 09:03
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa