Хосе Марио Чикильо назвал Узбекистан сердцем Центральной Азии

Сотрудник ЮНЕСКО отметил, что узбекистанские города были основаны на Великом шелковом пути.

Президент проекта ЮНЕСКО «Великий шелковый путь» Хосе Марио Чикильо 28 января 2019 года заявил, что Узбекистан является сердцем Центральной Азии. Он отметил, что государство-участник СНГ играет ведущую роль в регионе, так как его города были основаны на Великом шелковом пути, пишет «Большая Азия».

Хосе Марио Чикильо добавил, что для ЮНЕСКО Узбекистан является примером того, как решать вопросы в различных сферах деятельности, особенно в туризме. По его мнению, работа государственного аппарата направлена на укрепление имиджа Республики в мире, на привлечение гостей из-за рубежа. 

Также в будущем Узбекистан будет иметь еще большее значение для геополитики в Центральной Азии.

Представитель ЮНЕСКО добавил, что уже сейчас для туристов доступны такие древние города, как Хива, Бухара, Самарканд и Маргилан.

Цифровая платформа «Великий шелковый путь» создана ЮНЕСКО для развития международного сотрудничества и межкультурного взаимодействия. В организации отмечают, что этот проект должен стать уникальной базой знаний и новостей о Великом шелковом пути, помочь сохранить наследие уникального исторического явления.

28 янв 2019, 18:40
Источник фото: ia-centr.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa