Власти Туркменистана внедрят систему «Электронное правительство»

Гендиректор агентства транспорта и коммуникаций рассказал о мерах, предпринимаемых для развития цифровой экономики в стране.

Генеральный директор агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев 19 января в ходе заседания правительства доложил о создании системы «Электронное правительство», которая позволяет обмениваться информацией в формате архитектуры X-Road и успешно используется в зарубежных странах. Об этом сообщает национальное информагентство «Туркменистан: Сегодня».

Чакыев отметил, что предпринимаются практические шаги по развитию цифровой экономики, нацеленные на внедрение в республике передовых технологий, постоянное расширение перечня цифровых услуг.

По его словам, для увеличения количества национальных систем электронных коммуникаций на производственной базе агентства Türkmenaragatnaşyk создан новый видеохостинг Belet Video. На онлайн-площадке регулярно обновляются научно-образовательные, музыкальные, обучающие, информационные материалы.

Президент Сердар Бердымухамедов, заслушав отчёт, распорядился продолжить работу с целью удовлетворения потребностей граждан в цифровых услугах.

20 янв 2024, 14:45
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa