В МВД Казахстана экстренно собирают комиссию по делам несовершеннолетних

Жестокость подростков, принимающая пугающие формы, стала поводом для обращения правоохранительных органов к педагогам и родителям

 Недавние случаи с подростками в Казахстане серьезно беспокоят Министерство внутренних дел Республики. В ведомстве отметили, что проблема имеет уже не единичный характер, так как инциденты с проявлением жестокости от лица несовершеннолетних стали происходить чаще. Это стало поводом для обращения в Министерство здравоохранения, представители которого должны помочь полицейским найти меры, необходимые для профилактики инцидентов противоправного характера, сообщает Tengrinews.

Отмечается, что один из недавних случаев, произошедших менее двух недель назад в Туркестане, попал на видео о быстро распространился в социальных сетях. Несколько подростков издевались над учениками младших классов «физически и морально», что, по словам представителей МВД, уже расценивается как хулиганство с отягчающими обстоятельствами. В случае, когда такие действия совершают граждане, достигшие 14-ти лет, к ним применяется уже вполне реальное уголовное наказание по статье 293 УК РК, части 2 и 3. Представитель МВД Алмас Садубаев поделился комментарием со стороны ведомства.

«Всего один опрометчивый поступок, совершенный в школьные годы, может повлечь наказание и оставить пятно на биографии подростка на всю жизнь. Министерством внутренних дел для обсуждения возникшей ситуации в Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской и Актюбинской областях и выработки организационно-практических мер, в Министерство образования и науки внесены предложения об экстренном созыве заседания Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан».

При этом, в полиции обратились и к родителям с просьбой объяснить серьезность подобных действий и напомнить о том, что с определенного возраста именно сами подростки отвечают за свои поступки перед законом.

28 янв 2019, 15:46
Источник фото: cancan.ro

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa