Образ молодого Махтумкули выбран выпускниками академии художеств Туркменистана

Искусствовед Азад Аннаев подчеркнул, что стихи актуальны во все времена, поэтому они продолжают вдохновлять художников.

В Туркменистане выпускники академии художеств все чаще изображают великого поэта и философа Махтумкули Фраги молодым. Это связано с тем, что молодое поколение художников видит в нем не только классика, но и современного человека, который разделяет их ценности. Об этом пишет издание SNG.Today.

На полях выставки работ мастеров кисти XX века, посвященной 300-летию Махтумкули Фраги, преподаватель Государственной Академии художеств Туркменистана (ГАХТ), заслуженный деятель искусств страны Азад Аннаев рассказал, что в последние годы в творчестве выпускников академии наблюдается тенденция к изображению Махтумкули в молодости.

Махтумкули был борцом за справедливость, свободу и независимость. Он воспевал дружбу, единство и сплоченность. Эти ценности близки и понятны молодому поколению, которые сейчас живут в суверенном Туркменистане, отметил Аннаев.

Он также подчеркнул, что поэзия Махтумкули отличается глубиной мысли и мудростью. Его стихи актуальны во все времена, поэтому они продолжают вдохновлять художников.

- Каждый художник, изучая творчество Махтумкули, находит в его стихах темы, которые его волнуют. Поэтому образ Махтумкули всегда будет востребован в изобразительном искусстве, — особо выделил искусствовед.

В качестве примера он привел ежегодные выставки-смотры работ молодых художников «Гуджурлы яшлар» (Энергичная молодежь). В рамках этих выставок многие молодые таланты обращаются к образу Махтумкули Фраги.

В декабре 2023 года на таком конкурсе порядка 80% участников представили работы, посвященные Махтумкули. Произведения были разные по тематике, но все они были посвящены зрелой юности поэта, напомнил педагог.

Он также выразил благодарность президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову за всемерную поддержку туркменских художников и деятелей культуры.

Аннаев констатировал, что благодаря этой поддержке, каждый год печатаются новые сборники стихотворений Махтумкули, которые доступны молодым ученым. Это позволяет им глубже изучать творчество и философию поэта.

16 янв 2024, 16:18
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa