Перестроить Самарканд помогут китайцы

Замглавы Госкомтуризма Узбекистана рассказал о «деликатной проблеме», в которой должны помочь специалисты из Поднебесной

 Специалисты из компании China Construction завершают работу над генеральным планом Самарканда. Помощь опытных строителей и проектировщиков потребовалась ввиду целого ряда объективных обстоятельств, дошедших до точки, когда ничего не делать уже нельзя. Подробностями о том, зачем одному из древнейших городов Узбекистана понадобилось привлекать зарубежных инженеров, поделился и.о. первого заместителя председателя Госкомтуризма Улугбек Касымходжаев, сообщает Подробно.

«Город постоянно расширяется, население растет, а инфраструктура – построена еще в 60-х годах. То есть ни канализация, ни электричество, ни другие коммуникации сейчас не удовлетворяют потребности населения. Ситуация становится только хуже, так как район, непосредственно расположенный возле города, так близко к нему подошел, что тянет все коммуникации из Самарканда».

Улугбек Касымходжаев напомнил о том, что в этом уникальном городе соединяются разные эпохи, в том числе различают Самарканд советский, русский, Афросиаб и Самарканд времен правления Тимура и его династии. При этом, целые районы города входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и в этом смысле власти понимают, насколько кропотливый подход требуется ради того, чтобы сохранить баланс.

При этом, замглавы Госкомтуризма напомнил о том, что город нужно подготовить к 2022-му году, когда в Самарканде должен пройти саммит ШОС, а следовательно – потребуется привести в соответствующее состояние дороги, построить отели, наладить электроснабжение и принять целый ряд мер, чтобы достойно встретить глав 17-ти стран, всех гостей и участников международного мероприятия.

26 янв 2019, 14:59
Источник фото: drom.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa