Дизайн и мода Туркменистана уверенно приобрели свое лицо

Президент французской ассоциации моды Хинд Жудар дала высокую оценку работе туркменских модельеров.

Во Дворце моды в Ашхабаде состоялся показ женской одежды от ведущих национальных дизайнеров. В дефиле приняла участие президент французской ассоциации моды Route De La Soie Et Al-Andalus, организатор подиумных представлений Oriental Fashion Show Хинд Жудар. Вот что она рассказала, отвечая на вопросы корреспондента CentralAsia.news.

Гостья страны отметила, что сегодняшний показ в очередной раз подтвердил то, что действительно туркменский дизайн и туркменская мода уверенно приобрели свое лицо.

— Я как специалист, не первый год, работающий в этой области, всегда призываю сохранять эту мудрую и добрую традицию сочетания национального стиля с современными тенденциями мира моды, еще я хотела бы отметить высокий профессиональный уровень туркменских дизайнеров в передаче костюму конечного видения автора, — сказала Жудар.

Жудар обратила внимание и на подготовку самого шоу, как способа донести до ценителей моды свои идеи и их решения.

— Я наблюдала за показом как говорится «на одном дыхании» и выделила для себя многие детали, которые можно было бы использовать в своей работе в будущем, Коллекции, которые я сегодня имела честь видеть, обязательно должны преодолеть рамки национального уровня и презентоваться на региональных и мировых подиумах. Костюмы туркменских кутюрье действительно очень элегантны и красиво представлены высокопрофессиональными моделями, — поделилась президент ассоциации.

Она сделала особый акцент и на том, что рукотворные узоры и ткани насыщенных цветов — это неотъемлемое и великое наследие народа Туркменистана, которое бережно сохранено до сегодняшних дней.

— Поэтому я хочу пожелать туркменским коллегам, учитывая то, что мир быстротечно меняется, беречь эту богатую культуры национальной одежды. Вместе с тем желаю, чтобы подобные встречи проходили как можно чаще, — заключила почетный участник показа.

08 янв 2024, 14:45
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa