Инициатива Минздрава Казахстана может привести сотни магазинов к закрытию

В Министерстве разработали проект, принятие которого ставит под угрозу огромное количество точек розничной торговли из-за запрета на продажу сигарет

 Новое предложение Министерства здравоохранения поставила огромное количество предприятий розничной торговли в непростое положение. Дело в том, что в ведомстве решили в рамках заботы о здоровье населения, запретить продажу сигарет в маленьких торговых точках. Проект изменений в Кодексе «О здоровье нации» уже вызвал немалое количество критических комментариев среди экспертов, сообщает Nur.kz.

Представители отрасли и ритейлеры приводят данные о том, что торговля табачными изделиями составляет в ряде случаев до 40% ежедневной выручки для точек, работающих в формате «шаговой доступности». При этом, многие из этих магазинов расположены неподалеку от учебных заведений, и в их отношении в Минздраве также решили ограничить зону продажи в радиусе не менее 100 метров – то есть, ближе этого продавать указанные товары будет вовсе запрещено. Наконец, тем, кто все-таки сможет оставить сигареты на прилавках, придется тратить немалые деньги на специальные витрины, полностью скрывающие табачную продукцию от глаз покупателя.

се это может обернуться закрытием огромного количества магазинов, каждый из которых кормит 2-3 казахстанских семьи. При этом, специалисты не верят в то, что подобные ограничения каким-либо образом помогут отучить казахстанцев от этой неполезной привычки.

Такого же мнения специалисты придерживаются и в отношении запрета на курение в аэропортах, отелях и ресторанах, где, согласно тому же проекту Министерства, могут закрыть все специально выделенные зоны.

24 янв 2019, 17:22
Источник фото: 56orb.ru

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa