Цензура на телевидении вызвала осуждение таджикского режиссера

Валерий Ахадов отметил, что любой запрет в наше время можно обойти с помощью интернета.

Таджикский режиссер театра и кино Валерий Ахадов 23 января 2019 года заявил, что цензура на телевидении мешает кино. По его мнению, запреты на откровенные сцены, введенные недавно не являются правильными, так как с помощью интернета желающие смогут обойти все ограничения, пишет «Спутник».

Ахадов добавил, что является сторонником самоцензуры. По его словам, он сам снимает довольно откровенные фильмы об отношениях между людьми. Однако режиссер готов в будущем показывать их своим внукам и правнукам.

Валерий Ахадов подчеркнул, что люди, придерживающие традиций, изначально не пойдут смотреть картину, в которой есть неподобающие сцены.

Позицию Ахадова поддержал и киножурналист Давид Шнейдеров. По его мнению, запрет на показ физических прикосновений на экране – это попытка оградить молодежь от «от созерцания непристойных, по мнению властей, сцен». Однако на самом деле любой подросток может найти все это в Сети. Поэтому цензура бессмысленна, если вводить ее только в одном сегменте. Однако пытаться запрещать что-то в интернете бессмысленно, так как даже самое богатое государство не потянет подобные многомиллиардные расходы.

23 янв 2019, 19:29
Источник фото: persons-info.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa