Пилоты команды «МАЗ-СПОРТавто» расскажут о том, чем для них стал «Дакар-2019»

Вернувшиеся из Перу участники самого престижного ралли-рейда на планете готовы поделиться подробностями о том, как себя показали белорусские машины

 Команда «МАЗ-СПОРТавто» вернулась на родину после участия в ралли-рейде «Дакар-2019», завершившемся на днях в Перу. В этом году наивысший результат МАЗов – шестое место экипажа Сергея Вязовича в итоговой квалификации заездов на грузовиках. На завтрашний день у команды запланирована первая полноценная встреча с прессой, сообщает БЕЛТА.

Ранее Сергей Вязович, который не первый год участвует в «Дакаре», заявил о том, что заезды этого марафона были для них самыми сложными за все время, когда Белоруссия участвовала в этих международных состязаниях. При этом, пилот отдал дань уважения машинам, на которых они с коллегами по команде пробирались через Перуанские дюны. Он, в частности, сказал, что МАЗы показали себя одними из самых выносливых грузовиков в мире.

Напомним, что официальное начало истории команды принято считать от 2010 года, когда первые грузовики Минского Автомобильного Завода приняли участие в гонке «Шелковый путь». При этом, постоянное техническое совершенствование и новый опыт позволили белорусским пилотам попасть и в ралли «Дакар», где их машины не просто доказали, что могут участвовать, но и составили серьезную конкуренцию. Так, в ралли «Дакар-2018» экипаж Сергея Вязовича добрался до второго места общего зачета, уступив только россиянам.

22 янв 2019, 16:29
Источник фото: maz.by