Туркменистан успешно реализовал ряд инициатив в области водной политики

Эксперт Аллаберды Ильясов рассказал об усилиях республики в этом важном направлении.

В настоящее время актуальной темой для человечества является рациональное использование водных запасов. Бережное отношение к гидроресурсам приобрело характер одного из приоритетных направлений деятельности международного сообщества. ООН в 1993 году учредила ежегодно отмечаемый Всемирный день водных ресурсов, дата которого приходится на 22 марта. Доктор технических наук Аллаберды Ильясов поделился с читателями CentralAsia.news деталями водной стратегии Туркменистана.  

«Зеленый» щит водоемов Туркменистана

Общий объем водного потенциала Туркменистана, используемого отраслями экономики, складывается из поверхностного стока рек Амударья, Мургаб, Теджен, Атрек, Сумбар, Чандыр, а также мелких водотоков северо-восточных склонов Копетдага и Койтендага, родников и незначительных объемов подземных и коллекторно-дренажных вод. Одним из перспективных направлений источников сохранения и пополнения пресных водных запасов является посадка несколько рядов лиственных деревьев вдоль русел рек и каналов, корни которых удерживают более 50 процентов фильтрации воды, а листья, сами кроны деревьев одновременно благотворно влияют на мягкое климатическое температурное состояние атмосферы.  

Кроме этого, посадка деревьев вдоль водотоков помогает восстановить ландшафт и баланс в природе, страдающей от экстремальных условий, одновременно защищая местные поселения от последствий изменения климата. Таким образом, создание сети водоохранных насаждений помогает предотвратить неконтролируемый диффузный сток воды с поверхности почвы, а также служит естественным барьером для предотвращения попадания остатков минеральных удобрений с полей в воду. На текущий момент в стране интенсивно развивается сельское хозяйство и деревья играют важную роль в укреплении берегов. Лесные массивы задерживают талые и ливневые стоки, поэтому «зелёный» щит важен для оптимизации, сохранения и улучшения гидрологического режима, подземного питания рек. 

Водная политика Туркменистана

В социально-экономической стратегии Туркменистана особое значение придается рациональному использованию водных ресурсов. Развитие отраслей экономики и рост численности населения в перспективе влекут за собой увеличение потребления воды. И в стране предпринимаются конструктивные меры по сбережению и улучшению качества воды и совершенствованию законодательной базы в области использования и охраны гидроресурсов. Перспектива экологически устойчивого развития Туркменистана напрямую связана с обеспечением устойчивого роста систем водоснабжения всех регионов.  

Водное хозяйство республики, как ресурсообеспечивающая отрасль является одной из основ для инновационного пути развития экономики. Стратегия развития водного хозяйства страны направлена, прежде всего, на охрану и рациональное использование водных ресурсов, разработку и внедрение водных водосберегающих технологий и производств. В стране стратегическим документом является Водный Кодекс Туркменистана. Суть законодательного документа сводится к значению гидроресурсов, обеспечению охраны вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждению и ликвидации негативного воздействия, восстановлению и улучшению состояния водных объектов. 

Стратегической целью водохозяйственной политики республики является поддержание устойчивого и экономически оптимального гидропользования. Это позволяет обеспечивать удовлетворение потребностей населения и производства в воде необходимого качества, восстановление естественного или близкого к нему состояния гидрообъектов, реализация прав на пользование водными ресурсами и здоровой окружающей средой. Одной из основных задач водной дипломатии Туркменистана является инициирование на глобальном уровне универсального документа политико-правового характера - Водной стратегии ООН, в которой прописаны цели, подходы и действия международного сообщества в отношении сохранения и использования водных ресурсов планеты на долгосрочной основе. 

Туркменистан выступает за решение всех возникающих региональных водно-энергетических проблем на основе трех принципов: на основе общепризнанных норм международного права; с учетом интересов каждой страны; при активном участии международных организаций, в первую очередь ООН. Республика выступает за сбалансированный подход стран к регулированию и рациональному использованию водных ресурсов. Официальный Ашхабад предложил станам-участницам ООН разработать Центральноазиатскую водную стратегию. 

Водная дипломатия Туркменистана

Ярким свидетельством активной позиции Туркменистана в решении глобальных экологических задач современности являются и ратифицированные нашей страной природоохранные конвенции ООН о биологическом разнообразии, по борьбе с опустыниванием, об изменении климата, охране озонового слоя, по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Совместно с авторитетными международными структурами на национальном и региональном уровне реализуются десятки программ и проектов в этой области. 

В результате многолетнего сотрудничества республики с прикаспийскими странами выработаны общие ключевые принципы политики на Каспии. Принят главный документ – Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. На Шестом Каспийском саммите в Туркменистане все участники твердо подтвердили готовность к тесному сотрудничеству по экологической проблематике. Это открывает хорошие возможности для начала широкого и системного взаимодействия прибрежных государств с ООН. 

В данном контексте было внесено предложение о создании «Каспийской экологической инициативы», призванной стать международной платформой для предметного и профессионального партнерства по широкому кругу вопросов, связанных с охраной окружающей среды Каспия, сохранением его биологических ресурсов, решением ряда назревших экологических проблем. 

В настоящее время под дальновидным руководством главы государства Сердара Бердымухамедова в республике предпринимаются комплексные меры, направленные на охрану окружающей среды, рациональное потребление природных ресурсов на базе новейших экотехнологий. Таким образом, Туркменистан весьма ответственно подходит к координации международных усилий по решению важных для всего человечества экологических проблем, и вносит достойный вклад в эту деятельность.

24 дек 2023, 07:50
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa