Туркменистан получил ряд сертификатов ООН в сфере здравоохранения

Глава государства Сердар Бердымухамедов заслушал отчет вице-премьера Нурмухаммета Аманнепесова.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 15 декабря провел очередное онлайн-заседание кабинета министров. Глава государства заслушал отчет вице-премьера Нурмухаммета Аманнепесова о сертификатах, врученных республике специализированными структурами ООН за достижения в области здравоохранения. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Аманнепесов отметил, что страна удостоилась соответствующих сертификатов Супранациональной референс-лаборатории ВОЗ, а также ПРООН за прогресс в всеобщем доступе к качественным лекарствам, непрерывности и качестве медицинских услуг для граждан. 

Кроме этого, вице-премьер отчитался по вопросу направления туркменской молодежи на обучение в высшие учебные заведения Китая и Венгрии в 2024-2025 учебном году. Аманнепесов подчеркнул, что Минобразования Туркменистана считает целесообразной подготовку специалистов в областях информационных технологий, медицины, сельского хозяйства, педагогических, инженерных, технических, точных и естественных наук.  

Сердар Бердымухамедов обратил внимание, что торжественная церемония передачи сертификатов ООН за достижения в области здравоохранения состоится 27 декабря в рамках предстоящего Молодежного форума. В данном контексте глава государства поручил вице-премьеру обеспечить проведение этой конференции на высоком уровне. 

Президент сделал акцент и на важности дальнейшего углубления международного сотрудничества в сфере образования. В связи с этим Сердар Бердымухамедов заявил, что необходимо направлять достойную молодежь на учебу в вузы зарубежных стран.

16 дек 2023, 10:12
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa