Причину взяточничества среди полицейских в Молдове раскрыл Александр Пынзарь

Расстрел коррупционеров в погонах может привести к печальному итогу, считает Богдан Зумбряну.

Глава Генинспектората полиции Молдовы Александр Пынзарь заявил 20 января, что взяточничество среди полицейских республики не является столь уж редким явлением. По его мнению, есть две причины, почему правоохранители берут мзду, пишет «Спутник».

Соблазн поживиться связан с тем, что силовик обладает полномочиями штрафовать или иным образом наказывать нарушителей. Кроме того, простые граждане нередко пытаются решить какие-то проблемы, избежать наказания,  заплатив сотруднику полиции.

Бороться с коррупцией надо, однако, расстреливать взяточников за нее, как это делают в КНР – далеко не выход, высказался ранее руководитель Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Молдовы Богдан Зумбряну.

Он отметил, что такой «топорный» вариант предлагают те, кто не понимает всей глубины проблемы. По его мнению, если в Молдове уничтожать всякого силовика, кто причастен к коррупционному преступлению, то кадров поубавится настолько, что на службе вообще окажутся те, кто просто купил диплом. И что страшнее, неизвестно.

Заняться надо воспитанием и профилактикой, чтобы не брали взятки, добавил Зумбряну.

21 янв 2019, 09:41
источник фото: publika.md