Глава Туркменистана поздравил работников нефтегазовой отрасли

Сердар Бердымухамедов отметил, что республика обеспечивает энергетическую безопасность и стабильность экономического развития.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 14 декабрь поздравил работников нефтегазовой и геологической отраслей с их профессиональным днем. Глава государства отметил, что республика за последние годы достигла высоких результатов в данном секторе и стала одной из ведущих стран по запасам топливного сырья. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».  

– В соответствии с принятыми государственными программами проводится большая работа по созданию в стране крупных промышленных комплексов, строительству газотранспортных систем, освоению перспективных месторождений нефти и газа. В частности, к достижениям в этой сфере можно отнести открытие ряда новых нефтяных месторождений на юго-западе страны, газопроводы «Туркменистан-Китай и Восток-Запад», а также строительство газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия», – отметил глава государства. 

Сердар Бердымухамедов обратил внимание, что месторождение «Галкыныш», занимающее одно из ведущих мест в мире по запасам энергоносителей, имеет для Туркменистана большое политическое и экономическое значение. Поэтапное освоение этого месторождения расширяет возможности поставок туркменского природного газа на международные рынки. 

– В настоящее время увеличивается спрос на туркменские энергетические ресурсы. Всемирно известные компании и финансовые институты стремятся наладить сотрудничество в этой области. Стратегия Туркменистана по развитию экспорта «голубого топлива» на комплексной основе базируется на наращивании возможностей добычи углеводородных ресурсов. В нашей стране большое внимание уделяется переработке природного газа и производству продукции, пользующейся большим спросом на мировом рынке. Ярким тому подтверждением является строительство и ввод в эксплуатацию в последние годы нескольких современных газохимических комплексов, – подчеркнул президент.

Сердар Бердымухамедов добавил, что в «Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана до 2030 года» предусматривается дальнейшее увеличение производственных мощностей топливно-энергетического комплекса. Это связано с обеспечением энергетической безопасности и стабильного экономического развития страны.

14 дек 2023, 06:38
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa