Нурсултану Назарбаеву показали, как будут создаваться умные города

Глава государства ознакомился с деталями проекта по внедрению современных технологий.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 18 января 2019 года посетил ситуационный центр «Smart Aqkol» в городе Акколь и познакомился с итогами пилотного проекта по внедрению современных технологий «Smart city – Умный город». Эта инициатива осуществляется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе казахстанского лидера.

По словам Назарбаева, проект по цифровизации в Республике ориентирован на то, чтобы повысить качество жизни граждан, создание безопасной и комфортной среды для них. В частности, в казахстанских городах будут следить за дорогами с помощью видеонаблюдения, вести мониторинг в образовательных и медицинских учреждениях, оснащать жилые здания новейшим оборудованием.

Также глава государства заявил, что обеспечение эффективного руководства государством – его главная задача. Он подчеркнул, что концентрированные управленческие решения дают хорошие результаты в экономике.

Специалисты ситуационного центра рассказали также Назарбаеву, что город Акколь становится первой площадкой, на которой испытывают информационные технологии и развивают концепции Smart City.

19 янв 2019, 17:52
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa