За 2023 год Туркменистан увеличил в два раза число авиаперевозок

Гендиректор Агентства транспорта и коммуникаций доложил об итогах работы подведомственных учреждений за январь–ноябрь 2023 года.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев 8 декабря участвовал в заседании правительства. В своём отчёте он доложил, что агентство Türkmenhowaýollary лидирует среди отраслей транспортно-коммуникационного комплекса по наращиванию объемов оказанных услуг в этом году. Об этом сообщает национальное информагентство «Туркменистан: Сегодня».

Таким образом, за период с января по ноябрь отрасль гражданской авиации продемонстрировала темп роста 199% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, за обозначенный период темп роста по оказанию услуг по агентст­вам Türkmendemirýollary равен­ 106,5 процента, Türkmenawtoulaglary — 117 процентам, Türkmen­deňiz­derýaýollary — 105,2 процента, Türkmenaragatnaşyk — 111,5 процента.

По словам Чакыева, объем грузоперевозок за январь–ноябрь всеми видами транспорта страны вырос на 3,9 процента, а пассажироперевозок— на 5,1 процента.

В целом за отчетный период темп роста по выполнению работ и оказанию услуг по комплексу транспорта и связи составил 121,3 процента.

09 дек 2023, 13:37
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa