На севере Туркменистана увеличится производство мяса и молока

В регионе строятся животноводческие комплексы, рассчитанные на содержание крупного рогатого скота.

В этрапе Рухубелент Дашогузского региона ведётся строительство животноводческой фермы, рассчитанного на содержание 1200 голов крупного рогатого скота (КРС). Комплекс возводится членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана хозяйственным обществом Ýüpek ýoly gurluşyk. Об этом сообщает электронное издание «Туркменистан ― Золотой век».

Отметим, что ХО государство выделило в долгосрочное пользование 600 гектаров земли. В настоящее время ведутся работы по завершению помещения, рассчитанного на содержание 384 коров, возведено здание для мониторинга за производственным процессом.

― Комплекс, рассчитан на производство 100 тонн молока и 300 тонн мяса в год. Будет установлено современное специализированное оборудование от зарубежных производителей. На площади 17 гектаров расположатся несколько загонов для КРС. А также содержания телят, родильное и доильное отделения, ряд вспомогательных объектов, в том числе силосные ямы, резервуары для воды, блок технических объектов. У хозяйства будет своя кормовая база, ― рассказал директор общества Максат Бегджанов.

Отметим, что аналогичные перерабатывающие производства различной мощности создаются частными предпринимателями и в других районах региона. Так, в этрапе Рухубелент строится комплекс, рассчитанный на ежегодное производство 100 тонн молока и 80 тонн мяса. Фермерское хозяйство на 200 голов КРС возводит на территории дайханского объединения «Ялкым» этрапа С.Туркменбаши. Подобный проект строится в дайханском объединении «Навои» этрапа имени С.А.Ниязова.

Ввод в эксплуатацию животноводческих комплексов станет ещё одним шагом в масштабной работе по развитию животноводческой отрасли в Дашогузском регионе и обеспечению населения высококачественными продуктами питания.

18 янв 2019, 17:32
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa