Милиция Ташкента изменит отношение к попрошайкам

Глава городского ГУВД Рустам Джураев рассказал, как стражи правопорядка намерены работать в рамках закона о борьбе с теми, кто профессионально просит милостыню

 Уличных попрошаек, для которых это является вполне доходным делом, больше не будут отпускать на улицы Ташкента. Об этом рассказал руководитель ГУВД города Рустам Джураев. В частности, глава столичной милиции объяснил, как изменится суть работы милиционеров с попрошайками в свете нового закона, подписанного на днях Президентом Шавкатом Мирзиеевым, напоминает Подробно.

Так, по словам Джураева, само появление изменений в законодательстве инициировали правоохранительные органы, ранее не имевшие полномочий по работе с теми, кто профессионально просит милостыню на улицах. Единственное, что могли сделать сотрудники милиции – привести кого-то из попрошаек на беседу в отделение.

«Здесь мы проводили беседы с ними, совместно с представителями хокимиятов и биржи труда, предлагали им работу. Но, к сожалению, только один из 10 соглашался, остальным это было не нужно. В результате из-за того, то мы не могли принять к ним никаких мер, попрошайки выходили из отдела и тут же шли на перекресток дальше просить милостыню».

Теперь же порядок изменится коренным образом, так как само это занятие с принятием соответствующего закона, считается правонарушением, подпадающим, как минимум, под административную ответственность. При этом, Рустам Джураев отметил, что здесь сотрудники ГУВД готовы рассматривать каждый случай в отдельности. По его словам, между профессиональными попрошайками, пользующимися открытостью и добротой ташкентцев, и людьми, действительно попавшими в трудную жизненную ситуацию, есть существенная разница. В этом смысле, задерживать старушек и инвалидов никто не собирается, вместо этого им обещают предложить разобраться в ситуации и помочь, если будет такая необходимость.

17 янв 2019, 15:56
Источник фото: fvv.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa