В Туркменистане расширился спектр деятельности бизнесменов

Эксперт Валентин Трапезников рассказал о направлениях работы туркменских предпринимателей. 

Туркменское предпринимательство начало свое развитие буквально с первых дней независимости страны и сегодня спектр его деятельности охватывает практически все отрасли национальной экономики. Обозреватель Валентин Трапезников рассказал редакции CentralAsia.news об особенностях деловой сферы в Туркменистане.   

Торговля и пищевая индустрия

Деловые круги республики активизировались с созданием Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), отметившего в текущем году 15-летний юбилей. Наиболее динамично частный сектор развивается в торговле. Его доля в структуре этой сферы из года в год возрастает и в настоящее время составляет 94,3 процента против 5,7 процента госсектора. 

Вторым направлением, где успешно действуют предприниматели, является пищевая промышленность. В стране создали десятки крупных предприятий, многие из которых активно работают как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Среди них компании «Тазе Ай», «Балам», «Максада окгунлы», «MFT», «Берекетли», «Гундогар акымы», «Овадан улке», «Даянчлы заман», «Мынасып берекет», «Максатлы турмен», «Ак Топрак», «Кенгуру», «Парахат», «Велантес», «Ышгын».

Показатели роста производства в частных компаниях, как правило, существенно выше, чем средние по стране, а ассортимент их товаров включает абсолютно все известные современные виды продовольственной продукции.

Легкая промышленность

Предприниматели Туркменистана осваивают и другие промышленные направления. В частности, немалое их число активно действуют в легкой промышленности. Они активны в текстильной и швейной индустрии, производя различные хлопчатобумажные, шелковые и чулочно-носочные изделия, включая одежду, трикотаж, постельные принадлежности, шелковые ковры и многое другое. Продукция успешно реализуется внутри страны и за рубежом. 

В обувной промышленности также наблюдается положительная динамика. Развиваются частные предприятия, производящие обувь из натуральной кожи, кожзаменителей и текстильных материалов. В число известных туркменских брендов входят Röwşen, MB Shouse, Ýelken, Sada, Gerçek. Их продукция широко представлена в Туркменистане. При этом объемы производства ежегодно составляют десятки миллионов пар. Это позволяет туркменским обувщикам уверенно выходить на внешний рынок, поставляя свои изделия в Россию, Афганистан, Узбекистан.

Химическая промышленность

В последние годы в химической промышленности отмечается рост числа частных предприятий. К примеру, широкий ассортимент пластмассовых изделий из отечественных полимерных материалов производят хозяйственные общества «Дерьяпластик», «Туркмен сенагат», «Нур Пластик», «Лачын Ганаты» и «Чеменли даг». 

Бизнес-структуры расширяют и производство различных моющих и чистящих средств, а также парфюмерной продукции. Компании Taç Hil, Мona, Şatumar, Türkmen berk-metal выпускают весь спектр средств личной гигиены, порошков, дезинфицирующих и антибактериальных средств, растворителей и очистителей. Эта продукция поставляется на внутренний и внешний рынки – в Азербайджан, Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, ОАЭ.  

ХО Kökçi производит и поставляет на внутренний рынок, а также в страны ближнего зарубежья аккумуляторные батареи различной емкости для грузовых и легковых автомобилей под марками Kuwwat, Ýyldyrym и TM Power. Предприятие продолжает расширять свою производственную линейку.

Экологические аспекты 

Бизнес Туркменистана уделяет внимание и экологическим аспектам. Так, ряд компаний производит продукцию, заменяющую пластик. К примеру, компания NowaEco является крупнейшим предприятием с 50-процентной долей на рынке страны. Она производит тарный картон, гофроупаковки высшего качества и бумагу. Фабрика Ýedidogan выпускает оберточную и пергаментную бумагу, мешки с открытым верхом и крафт-мешки с клапаном. Высокое качество выпускаемой продукции подтверждают международные сертификаты, сертификаты TDS и лицензии.

Производство мебели

Свой вклад в индустриальное развитие страны и повышение ее экспортного потенциала вносят также отечественные предприниматели в области производства мебели. Ведущим частным предприятием отрасли является мебельная фабрика «Айболек». Установленное на фабрике импортное оборудование позволило наладить производство широкого ассортимента высококачественной мебели для населения, административных и медицинских учреждений, детских садов и учебных заведений, общежитий, гостиниц, воинских частей и спортивных комплексов.  Продукция фабрики «Айболек» дешевле зарубежных аналогов, не уступает им по качеству и пользуется спросом за пределами страны.  

В настоящее время производством мебели занимается большое количество частных структур во всех регионах Туркменистана. В их число входят Nurana Türkmen, «Köşkli mebel, Türkmen çаrwа, Ýunus-Atabek, Hilal, Аsman». В ассортименте туркменских предпринимателей мягкая и корпусная мебель, мебельные стенки, прихожие, шкафы, спальные и детские гарнитуры, обеденные и компьютерные столы.

Электронная промышленность

Представители отечественного частного сектора постоянно осваивают абсолютно новые направления деятельности. За последние 8 лет динамичное развитие получила электронная промышленность, ставшая одной из важнейших отраслей национальной экономики. Ее становление началось с создания на принципах государственно-частного партнерства ХО Aýdyň gijeler. 

Начав с производства энергосберегающих ламп и подвесных потолочных светильников LED, предприятие превратилось в крупную компанию, производящую обучающие компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, смарт-телевизоры с диагональю 32, 42, 55 и 65 дюймов, роутеры, двухсимочные сотовые телефоны и смартфоны, сплиты, кулеры. Продукция компании реализуется по доступным ценам и не уступает импортным аналогам.   

Электроэнергетическая отрасль

Частные компании расширяют свое участие и в секторе электроэнергетики. Так, в строительстве кольцевой энергосистемы Туркменистана, наряду со специализированными государственными структурами, задействовано большое количество частных компаний из всех регионов страны.   

Например, в развитии отрасли активно участвует член СППТ предприятие Türkmen ýyldyzy, имеющее отделения в Ашхабаде и регионах страны. Компания осуществляет ремонтно-испытательные работы на энергетических объектах. Она производит более 30 видов проводов и кабелей для высоковольтных систем, для передачи электроэнергии в здания и жилые помещения, а также нескольких типов кабелей для бытовых нужд.

Строительный сектор

Широко представлен предпринимательский корпус в строительной отрасли. Члены СППТ возводят в столице и велаятах жилые массивы, коттеджные комплексы, рекреационные и парковые зоны, административно-деловые районы, масштабные инфраструктурные и промышленные сооружения. В число крупнейших государственных заказов входят строительство скоростного автобана «Ашхабад–Туркменабат», 17-я очередь застройки столицы, а также деловой центр «Ашхабад-сити». 

Особая роль частных компаний принадлежит в возведении города Аркадаг, где ими построено более 130 различных объектов, включая жилые дома, торгово-развлекательный центр и гостиницу.

Бизнес-структур эффективно производят и строительные материалы. По всей стране действует множество частных предприятий в данной сфере. В их числе кирпичные заводы, предприятия по производству железобетонных изделий, сэндвич-панелей, пластиковых окон и дверей, водоэмульсионных красок, строительного клея, кафельной плитки, изделий из металла.

Транспортно-логистическая сфера

Предприниматели также поступательно расширяют свою деятельность в транспортно-логистической сфере. Постоянно растет доля индивидуальных перевозчиков и компаний в автомобильной отрасли.

Преимущественно частные компании оказывают и логистические услуги. Так, ассоциация «Туркмен Логистика» объединяет около 150 частных предприятий, предоставляющих логистические, экспедиторские услуги с использованием всех видов транспорта, включая мультимодальные перевозки всех видов грузов, складирование, упаковку, дистрибуцию, таможенные решения и курьерскую службу.

Помимо этого, частные компании участвуют в строительстве объектов транспортной инфраструктуры. В частности, ИП «Гундогды» в последние годы специализируется в строительстве авиационных объектов и уже возвело международные аэропорты в городах Туркменабат и Керки. Недавно компания взялась за проектирование и строительство международного аэровокзального комплекса в поселке Джебел Балканского региона.

Национальные бизнес-структуры активно работают и в других сферах – сельском хозяйстве, внешней торговле, оказании бытовых услуг. Частные предприниматели интенсивно диверсифицируют свою деятельность, наращивая присутствие в экономике Туркменистана.

10 дек 2023, 09:08
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa