Рукотворный водоём Лебапа набрал 1,5 млрд кубометров воды

Принимая амударьинскую воду, водохранилище подаёт её в Каракум-реку.

В водохранилищах Туркменистана идёт активное накопление воды с целью создания необходимых резервов для различных нужд народного хозяйства. На сегодняшний день в водохранилище «15 лет независимости Туркменистана» накоплено 1,5 млрд кубометров амударьинской воды. Об этом сообщает SNG.Today.

Водохранилище является одним из крупнейших в Центральноазиатском регионе, находится на юге-востоке Лебапского велаята. Рукотворный водоём расположен на Каракум-реке (рукотворном канале, берущем начало от реки Амударья).

― До начала весенне-летнего периода объем живительной влаги в водохранилище значительно увеличится и будет создан запас для обеспечения потребностей орошаемого земледелия. В настоящее время ведётся строительство второй очереди водохранилища, с завершением которой рукотворное озеро сможет вместить свыше 3 млрд кубометров живительной влаги. Все звенья уникального гидротехнического комплекса работают в круглосуточном режиме, ― сообщили в Дирекции гидротехнического комплекса.

Отметим, что являясь гигантским накопителем, рукотворное озеро также выполняет функцию регулятора речного стока. Принимая амударьинскую воду, подает её в Каракум-реку, но уже осветленную, что значительно снижает затраты на поддержание эксплуатационного состояния этой водной магистрали и плюс ко всему способствует ускорению водотока. На дне уникального отстойника ежегодно оседают сотни тысяч тонн ила.

Через водохранилище амударьинская вода проходит в долины Мургаба и Теджена, Прикопетдагскую равнину, а дальше на запад страны.

Сейчас перед началом сельскохозяйственного сезона, из водохранилища в реку подается ежесекундно 75-80 кубометров осветленной воды.

Добавим, что подразделениями Минводхоза республики ведутся работы по строительству нового водохранилища в Каахкинском этрапе Ахалского велаята (объём искусственного водоёма, предназначенного для сбора селевых вод, составит 5,2 млн кубических метров) и в Куняургенчском этрапе Дашогузского велаята (ёмкость 20,5 млн кубических метров). В Балканском велаяте ведутся работы по увеличению ёмкости водохранилища Мамметкёль.

16 янв 2019, 17:10
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa