Россия не против перехода Казахстана на латиницу

Сергей Лавров заявил, что не видит в этом ущемления русского языка.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 16 января 2019 года заявил, что не видит ущемления русского языка и русскоязычного населения в переходе Казахстана на латинский алфавит. Во время пресс-конференции он добавил, что у Москвы и Астаны очень добрые отношения. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе МИД РФ. 

Глава МИД РФ подчеркнул, что Казахстан для России – одна из самых частых переговорных площадок. Лидеры дружественных государства Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев встречаются несколько раз в год, чтоб обсудить актуальные вопросы, касающиеся также Евразийского экономического союза.

Сергей Лавров отметил, что Казахстан принял решение перейти на латиницу, однако в этом нет ущемления прав русскоязычных граждан Республики или русского языка.

В то же время для России права и интересы соотечественников, проживающих за рубежом, являются приоритетными. По его словам, эти вопросы на повестке дня и с Казахстаном, и со всеми другими странами, включая не только пространство СНГ, но и западные государства.  

16 янв 2019, 16:34
Источник фото: mid.ru

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa