Туркменские ковры выставлены на DOMOTEX 2019 в Германии

Организатором мероприятия выступила выставочно-ярмарочная компания Deutsche Messe АG.

В германском городе Ганновере делегация Министерства текстильной промышленности Туркменистана 11-14 января участвовала в 31-ой международной специализированной выставке ковров и напольных покрытий DOMOTEX-2019. Организатором мероприятия выступила выставочно-ярмарочная компания Deutsche Messe АG, сообщает электронное издание SNG.Today.

Выставка прошла под девизом CREATE'N'CONNECT (Создавай и подключайся к миру). DOMOTEX-2019 привлекла внимание 45000 посетителей из 90 стран мира, участвовало 1400 компаний из более 60 стран.

Посетители туркменского павильона могли ознакомиться с истоками национальных традиций ковроткачества и богатейшим ковровым наследием, лучше понять особенности самобытной культуры и искусства туркменского народа.

На полях выставки туркменская делегация провела ряд встреч с заинтересованными компаниями и представителями деловых кругов европейских стран, с которыми обсудили возможности установления сотрудничества для поставок на международные рынки ковровых изделий, производимых в Туркменистане.

Туркменское ковроткачество считается одним из самых древних в мире. Историки считают, что история туркменского ковроделия насчитывает более двух тысяч лет. Туркменские ковры выставлялись на Всемирных выставках в Париже, Санкт-Петербурге, Берлине и Вашингтоне. Самый крупный в мире ковёр-гигант туркменские ковровщицы площадью 378 квадратных метров соткали в 2011 году в честь 20-летия независимости страны.

Напомним, всемирно известная выставка DOMOTEX проводится ежегодно, начиная с 1989 года, и занимает ведущее место среди международных выставок ковров, паркета и различных напольных покрытий. DOMOTEX является идеальной платформой для демонстрации новейших достижений и продвижения их на мировые рынки, способствует установлению деловых контактов и привлечению инвестиций.

16 янв 2019, 10:42
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa