На севере Туркменистана подготовились к посевной кампании риса

Для посева подготовили около 2000 тонн высококачественных сортов жемчужного зерна.

В Дашогузском велаяте (области ) аграрии готовят  семена риса к посевной. Специализированные хозяйства этрапа (района) имени Туркменбаши подготовили около 2000 тонн адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям высококачественные сорта жемчужного зерна. Об этом 15 января сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

— Мощность цеха по очистке семенного риса — 10-12 тонн в час. В нём, как и на всём предприятии в этрапе Туркменбаши, производственный процесс базируется на инновационных разработках. Высококачественный семенной рис до посевной будет храниться в складских помещениях, где поддерживается оптимальный режим температуры и влажности, — говорится в сообщении.

Система комплексной государственной поддержки сельхозпроизводителей, наличие парка современной техники позволяет дашогузским земледельцам ежегодно добиваться высоких результатов в производстве ценной продовольственной культуры.

Напомним, Дашогузский велаят ― один из крупнейших производителей риса в стране. В 2018 году земледельцы северного региона собрали 35 0000 тонн риса.

15 янв 2019, 18:33
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa