Туркменистанцы завоевали пять медалей на олимпиаде в Казахстане

В 15 Международной Жаутыковский олимпиаде по физике, математике и информатике участвовали более 500 учащихся из 18 стран мира.

Сборная школьников Туркменистана из разных регионов страны вернулась коллективным победителем с очередного международного интеллектуального состязания. Они завоевали пять медалей ― золотую, серебряную и три бронзовые на 15-ой Международной Жаутыковский олимпиады по физике, математике и информатике, которая ежегодно проводится в Казахстане. Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.News в Туркменистане.

В Казахстан для участия приехали более 500 юных знатоков точной дисциплины из 18 стран мира. В том числе ― Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Сербии, Румынии, Турции, США, Дании, России.   

― Обладателем золотой медали среди юных знатоков математики стал ученик 11 класса Государственной школы-интерната для особо одарённых детей Кадырберди Аннабаев. Звание серебряного призёра в туре по информатике получил учащийся выпускного класса столичной школы № 86 ислам Оразов. Трёх медалей бронзового достоинства были удостоены поклонники «царицы наук» Кемал Атаджанов и Ресул Шамухаммедов из Государственной школы-интерната для особо одарённых детей и Аширгельди Атаев из школы № 26 города Дашогуз, ― рассказал преподаватель школы-интерната Арслан Ходжиев.

Отметим, что своеобразным трамплином для участия школьников в международных олимпийских состязаниях являются ежегодные предметная и проектная олимпиады, который проходят под эгидой Минобразования Туркменистана.

По итогам 2018 года в этих двух состязаниях учащиеся Государственной школы-интерната для особо одарённых детей в общей сложности были удостоены 55 призовых мест.

15 янв 2019, 17:27
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa