Туркменистан активизировал переход на рыночные рельсы

По сравнению с 2010 годом количество приватизированных объектов выросло более чем 16 раз.

Приватизация госсобственности в Туркменистане значительно нарастила темпы. Количество проданных государством к 2018 году объектов составило 333, что в 16,7 раза больше чем этот показатель в 2010 году, сообщает аналитическое издание SNG.Today.

— Если в 2010 году частники приобрели всего 20 госпредприятий и объектов, то до конца 2018 года этот показатель вырос до 333. Согласно таблице, опубликованной в газете Biznes reklama, в прошлом году в стране приватизировано 86 объектов госсобственности. Это 4,3 раза превышает данные 2010-го, — пишет издание.

Следует отметить, что списки объектов госсобственности, подлежащих приватизации, предварительно публикуются в центральной и региональной прессе с указанием стартовой цены. На биржевых торгах может принять участие любой индивидуальный предприниматель или частная компания. При этом к покупателям госсобственности выдвигается требование по сохранению основного профиля предприятия и количества рабочих мест в течении 5 лет после приватизации.

Напомним, продажа госсобственности в Туркменистане осуществляется согласно Программе приватизации предприятий и объектов в несколько этапов. В республике действует закон «О разгосударствлении и приватизации государственного имущества», который вступил в силу 1 июля 2014 года и отменил силу аналогичного закона, действовавшего с 19 февраля 1992 года.

14 янв 2019, 21:25
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa