Бизнесменам Туркменистана рассказали об автобане Ашхабад―Туркменабат

Строительство автобана на сумму $ 2,3 млрд начнётся в январе 2019 года и завершится к концу 2023 года.

В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана 12 января состоялось мероприятие, организованное по случаю строительства скоростной автомобильной дороги Ашхабад―Туркменабат. На встречу были приглашены более 500 представителей частного сектора страны. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Ашхабаде.

Строительство автомагистрали поручено члену Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана АО «Туркмен Автобан». СППТ выступает в качестве заказчика и генерального подрядчика проекта.

Выступавшие подчеркнули, что реализация такого стратегически важного для страны проекта поощряет и стимулирует бизнес-сообщество страны к дальнейшему росту и раскрытию потенциала.

― Новая автомагистраль соединит Ашхабад и Туркменабат и пройдёт через крупные административно-территориальные центры Теджен и Мары. Проектная длина автобана составляет 600 километров. Это будет скоростная шестиполосная дорога шириной 34,5 метров. Проект полностью оптимизирован с учётом геологических и других факторов, а также отвечает всем экологическим нормам. На сегодняшний день мы полностью готовы к началу строительства, ― рассказал centralasia.news генеральный директор АО «Туркмен Автобан» Аширмырат Кулиев.

Далее собеседник добавил, что автотрасса будет построена с применением инновационных технологий и материалов. Усиленная конструкция дорожной одежды обеспечит её качественные характеристики и значительно увеличит продолжительность службы дорожного покрытия. Вдоль трассы будут построены также развязки, мосты и другие инженерные сооружения.

Добавим, что постановление о строительстве автобана было подписано президентом Туркменистана 11 января. Стоимость проекта составляет $ 2,3 млрд. Строительные работы начнутся в январе 2019 года и завершатся к концу 2023 года.

14 янв 2019, 20:15
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa