Беларусь шантажирует Россию закупкой нефти «на стороне» - эксперты

Успешный опыт партнерства с Ираном в нефтеторговле остался только в памяти.

Налоговый маневр России, обнуление пошлины на «черное золото» и повышение пошлины на добычу полезных ископаемых приведет к тому, что лет через 5 российская нефть подорожает для Белоруссии. На этом фоне, отмечают аналитики, да и вообще, когда есть серьезные противоречия между двумя странами, Минск намекает на альтернативных поставщиков нефти. В январе Александр Лукашенко заявил чиновникам, что диверсифицировать поставки углеводорода можно через латвийский или литовский порты. Хотя аналитики и говорят о том, что Белоруссии нетрудно купить нефть «на стороне», они напоминают об экономической обоснованности, пишет naviny.by.

Замглавы «Белорусской нефтяной компании» Сергей Гриб отмечал недавно, что НПЗ в стране могут переработать 18 сортов нефти. Да и варианты по доставке «черного золота» уже проработаны. Ранее сырье уже поставлялось в Беларусь из других государств, помимо РФ. Гриб считает, что его республика получила хороший опыт, особенно, в нефтеторговле с Ираном.

Действительно, иранская нефть в 2017 году была дважды доставлена танкерами в Одессу, оттуда - на Мозырский НПЗ по железной дороге. Затем появились сообщения о том, что иранская нефть будет обмениваться на белорусское оборудование.

Итогом «успешности сделки» стало заявление белорусского МИД о том, что никакого бартера не будет. Опыт-опытом, а искать поставщиков приходится снова.

Добавим, что в число поставщиков аналитики «записывали» Венесуэлу, Казахстан и Азербайджан.

14 янв 2019, 08:00
источник фото: avtoinsider.com