В Туркменистане город Мары может стать туристической столицей ОЭС

Соответствующую работу проведет МИД республики в рамках программы развития международного сотрудничества. 

Министерство иностранных дел Туркменистана выдвинет город Мары на статус туристической столицы Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в 2027 году. Соответствующую работу внешнеполитическое ведомство проведет в рамках программы развития международного сотрудничества страны в туристической сфере на 2024-2025 годы. Публицист Вадим Шагиахмедов рассказал редакции CentralAsia.news, чем может заинтересовать путешественников южный край республики.

Мары (известен, как Маргуш, Маргиана, Мару) располагается в юго-восточной части Туранской низменности на территории Мургабского оазиса в дельте реки Мургаб. Город является четвертым по величине в Туркменистане. Он основан российскими военными в 1884 году. 

В современном городе Мары туристы могут ознакомиться с различными монументами и памятника, посетить множество скверов, музеев, театров, кинозалов развлекательных и культурных центров. Кроме того, его туристическая ценность заключается в том, что он построен недалеко от древнего Мерва, которому более двух тысяч лет. Здесь жили Ас-Самани, Омар Хайям, Аль-Хорезми и многие известные личности. В заповедную зону входят разные постройки, имеющие историко-архитектурную ценность.

Айваны Асхабов

Это мавзолейный комплекс Асхабов, «сподвижников» пророка Мухаммеда: Бурейда ибн Ал-Хусейб Ал-Аслами и Ал-Хакима ибн Амр Ал-Гифари, которые жили в VII веке. После их смерти Тимуриды    в XV веке построили вокруг их захоронений религиозный комплекс. Здесь есть два айвана, а также древняя сардоба, построенная вместе с ними для снабжения комплекса водой. Эти места до сих пор являются местом поклонения.

Большая и Малая девичья крепость (Кыз Кала)

Среди усадеб и дворцов средневековья, дошедших до наших дней есть, также Большая и Малая девичья крепость (Кыз Кала). Расстояние между ними около 100 км. План их постройки почти одинаковый – стены напоминают гармошку, которая оканчивается в виде зубов, а небольшие окна скрываются в складках.

Мавзолей Султан Санджара

Один самых больших архитектурных памятников Мерва, мавзолей Султан Санджара является местом для паломничества. Его называют «Дар-ал-Ахыре», что в переводе означает «Потусторонний мир». Он располагается в центре Султан-Кала и отражает рассвет и достижения династии сельджукидов. Высота мавзолея достигает 38 метров. Его построили в XI веке по приказу самого Султан Санджара, где он и был захоронен после смерти. С нашествием монгол, останки правителя перенесли в другое место. Турецкое агентство по сотрудничеству и координации провел реставрационные работы мавзолея в период с 2002 по 2004 годы.

Архитектурный комплекс Ходжа Юсупа Хамадани

Здесь находится захоронение великого философа мусульманского Востока Абу Якуб Юсуф ибн Айюба ал-Хамадани (1048-1140 гг.). Он родился в иранском городе Хамадан и был одним из основоположников суфизма. Мечеть с высоким айваном построили Тимуриды в самом начале XVI века. Основную часть комплекса составляет молельня.

Мавзолей Мухаммеда-ибн-Зейда

Еще один из памятников Султан-Калы, который находится на территории столицы государства сельджукидов. Он по праву признан одним из лучших образцов исламской архитектуры. Сначала тут была небольшая гробница, где лежала голова Мухаммеда ибн-Зейда, но потом она расширилась до архитектурного комплекса. Помимо этого, на территории Султан-Калы расположен Шахрияр-арк. Это место, где были дворцовые комплексы султанов, административные здания, воинские казармы. Также отдельно находится захоронение «Лукман Яра Тоз баба». Как рассказывают местные жители, земля этих мест помогает излечить раны и недуги. Сюда приходят люди для исцеления разных болезней и по сей день.

В окрестностях города Мары есть еще очень много городищ, крепостей, мавзолеев, замков и мечетей. Людям, увлеченным древней культурой и исчезнувшими цивилизациями, будет особенно интересно посетить Гонур-Депе, самое крупное поселение во всей Маргиане. К сожалению, о разрушенной временем большой части зданий и сооружений можно узнать из пособий по истории или восточной литературы. 

Летописцы называли Мерв «матерью городов Хорасана». В настоящее время он является наиболее хорошо сохранившимся древним центром Великого Шелкового пути и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

16 ноя 2023, 16:24
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa