Туркменистан начал подготовку к международной конференции ВОЗ

На медицинский форум, который пройдёт под эгидой ВОЗ, в Ашхабаде ждут официальные делегации и специалистов из 53 государств мира.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 11 января состоялась пресс-конференция посвящённая подготовке ко второй Международной конференции «Профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями». Обсуждены организационные вопросы проведения форума на высоком уровне. Форум пройдёт 9-10 апреля в Ашхабаде. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства страны.

Брифинг собрал руководителей Минздрава, МИД, ряда министерств и ведомств, диппредставительств и международных организаций. Также были приглашены иностранные журналисты, аккредитованные в стране, и представители СМИ.

На встрече выступили руководитель Минздрава Нурмухаммет Аманнепесов и представитель ВОЗ в Туркменистане Паулина Карвовска. Выступившие отметили итоги выполнения обязательств принятых на Совещании высокого уровня ООН по профилактике неинфекционных заболеваний, а также вопросы по оказанию помощи соответствующим странам для практической реализации данных обязательств.

В ходе брифинга рассмотрен широкий спектр вопросов профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Отмечена особенность взаимополезного международного обмена опытом и определения основных направлений для дальнейшего сложения общих усилий в целях решения поставленных задач.

Добавим, что на конференции ожидается участие специалистов из 53 государств мира. Они выступят с докладами о наработанном опыте по сокращению неинфекционных заболеваний и обсудят возможности его применения в других странах. Также примут участие представители штаб-квартиры ВОЗ и всех соответствующих учреждений ООН, а также других международных правительственных и неправительственных учреждений.

12 янв 2019, 14:17
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa