ЧП с обрушением стены в центре Еревана прокомментировал главный архитектор

Артур Месчян заявил, что это событие символично и адресовал упрек в адрес Министерства культуры

 Обрушение стены здания в центре Еревана – символично и должно заставить власти задуматься о последствиях бюрократических проволочек. Об этом заявил главный архитектор Еревана, Артур Месчян, комментируя происшествие на улице Арами, 23. ЧП произошло поздно вечером 11 января в здании, где до этих пор располагалась детская филармония «Маленькие певцы Армении», напоминает агентство "Новости-Армения".

Так, по имеющимся данным, часть внешней стены здания, а так же потолок и другие помещения, а также стена соседнего здания рухнули ближе к десяти часам вечера, о чем практически сразу узнали спасатели.  В результате происшествия никто не пострадал, в причинах разбираются специалисты, но по мнению Месчяна, частично ответственность за то, что случилось, лежит на чиновниках.

"Слава Богу, человеческих жертв нет, стену можно восстановить и вернуть зданию культурную ценность. Это должно стать уроком, чтобы работы над другими строениями в округе велись так, чтобы история не повторилась".

Главный специалист по городской архитектуре, в частности, упомянул о том, что вопрос необходимости укрепления стены стоял давно. По его словам, около трех месяцев назад даже были представлены проекты по ремонту стены, основной целью которых было укрепление конструкции, однако, ни один из них не получил одобрения со стороны Министерства культуры. Именно это ведомство отвечает за историческую часть города и, соответственно, принимает решения. Кроме того, Артур Месчян уверен, что единственный верный шаг, который должны сделать в Минкульте,  это – работа по обеспечению сохранности еще сохранившихся зданий, в том числе, с учетом всего, что строится рядом с ними.

12 янв 2019, 14:10
Источник фото: newsarmenia.am