ЕАБР объяснил введение единой региональной денежной единицы

Евразийский банк развития (ЕАБР), который учрежден Казахстаном и Россией, предоставил пояснение редакции centralasia.news по поводу своей инициативы о введении единой расчетной региональной денежной единицы. Финансовое ведомство обращает особое внимание, что речь идет не о создании общей для стран ЕАЭС валюте.

Финансисты напомнили о своем докладе «Колебания валютных курсов в ЕАЭС в 2014-2015 годах: анализ и рекомендации». Там, в частности, сказано о том, что странах стоит сделать шаги для предупреждения валютных кризисов, например, тех, что нанесли удар по экономикам в 2014-2015 годах.

Специалисты предложили, как одну из мер, создать инструмент мониторинга, чем и может стать данная «единица». Эксперты смогут мониторить динамику обменных курсов в том числе, сопоставив со средним значением в масштабах ЕАЭС. Кроме того, нововведение помогло бы получить характеристику того, насколько конкурентоспособен экспорт.

В Банке считают, что реализация такой инициативы поможет скоординировать действия участников, в том числе для улучшения показателей в торговле и достижения компромисса при взаимных обменных курсов.

Кстати, добавим, что в странах-членах ЕАЭС абсолютно не готовы пока вводить единую валюту. В Казахстане, например, считают, что такой шаг даже наносит урон суверенитету республики, не говоря уже о негативных последствиях для национальной экономики в силу нестабильности курсов тенге и рубля, которые сильно зависят от внешних условий.

08 сен 2017, 13:10

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa