Переработка хлопка-сырца началась на юге Туркменистана

Первые тонны хлопковолокна отправлены потребителям.

В хлопкоочистительном заводе Каракумского этрапа Марыйского велаята ведётся активная работа по переработке собранного урожая хлопка-сырца 2018 года. Завод принял к переработке более 48 000 тонн хлопка. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Заводчане подготовились к поступлению «белой страды» тщательно. Вся инфраструктура завода и особенно приёмные пункты сырца ― а это механизмы взвешивания, места сушки, лаборатории определения качества хлопка, транспортные эстакады и много другое ― всё было приведено в порядок. В результате приём сырцов прошёл без сбоев.

― Принятый на завод сырец поэтапно перерабатывается. Первые тонны хлопковолокна уже отправлены потребителям. В ходе переработки сырца в качестве вторичного, но не менее важного продукта, мы получаем технические семена. Они отправляются на Байрамалийский масложиркомбинат для производства хлопкового масла. Готовим сейчас и семенной материал под урожай хлопка нынешнего года, ― рассказал главный инженер завода Бяшим Реджепов.

Напомним, что труженики Каракумского этрапа первыми в регионе справились с обязательствами по продаже государству ценнейшего стратегического сырья. Под хлопчатник в 2018 году было отведено 3290 гектаров. Собрано свыше 7240 тонн сырца.

10 янв 2019, 17:39
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa