Оргеев остался без прежнего мэра

Илан Шор был вынужден оставить кабинет по требованию законодательства, равно как и целый ряд министров Правительства Молдовы

 Илан Шор пока не сможет работать в должности мэра Оргеева. Как стало известно, после регистрации его партии в Центральной Избирательной Комиссии Молдовы в качестве участника предвыборной кампании, заниматься деятельностью в прежнем статусе. При том, мэрия осталась сразу без двух руководителей, так как по той же причине работу временно приостановила вице-мэр Регина Апостолова, сообщает tv8.md.

Известно, что в законе Республики Молдова для таких случаев есть установленный порядок. Все желающие побороться за место в Парламенте обязаны на время предвыборной гонки отказываться от чиновничьих кресел, так как представителям различных уровней исполнительной власти запрещено представлять какие-либо партийные силы ввиду ответственного положения. При этом, требование распространяется на госслужащих самого высокого уровня, хотя есть и исключения.

Ранее стало известно о том, что по аналогичной причине в Правительстве Молдовы освободились вакансии сразу пяти министров, так как свои заявки на участие в избирательной кампании подали главы Минобразования, Минздрава, Минсельхоза, Минэкономики, а также вице-премьер по реинтеграции и, собственно, Премьер-министр. Кстати, Павлу Филипу, как раз, работать в его прежней должности можно, так как глава Правительства – единственный представитель власти, на кого упомянутое требование Кодекса о выборах не распространяется.

10 янв 2019, 15:58
Источник фото: sputnik.md