Туркменистан и Турция укрепили внешнеэкономическое партнерство

Эксперт Перхат Чарыев поделился деталями туркменско-турецких отношений. 

Туркменистан и Турцию объединяет наличие большого пласта исторического прошлого и богатейшего духовно-культурного достояния. Народы двух стран связывают глубокие истоки дружбы, подкрепленные единством традиций, неразрывностью многовекового торгового партнерства, а также схожестью современных взглядов и мировоззрения. Об этом редакции CentralAsia.news рассказал старший преподаватель ИМО МИД Туркменистана Перхат Чарыев.  

Специалист отметил, что в настоящее время оба государства следуют курсу миротворческой внешней политики, на деле доказывая неизменную приверженность принципам всеобщего мира и спокойствия, формирующих надежную платформу для устойчивого процветания и социально-экономического прогресса. 

Внешнеэкономическое взаимодействие

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 16 марта 2023 года принял участие в работе внеочередного заседания Совета глав государств-членов Организации Тюркских Государств. В своей речи Герой-Аркадаг, в частности, отметил, что за период с 2000 года совокупная стоимость проектов, реализованных на территории Туркменистана при деятельном участии турецкого бизнеса, составила более 110,3 миллиарда долларов. Таким образом, за годы независимости Туркменистана турецкие компании внесли весомый вклад в претворение в жизнь сотен малых, средних и масштабных проектов. За первые 9 месяцев текущего года объем торгового оборота между Туркменистаном и Турцией достиг 2,1 миллиарда долларов. Данный индикатор существенно превышает соответствующий итоговый показатель за весь предыдущий год. 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов с 25 по 26 октября 2023 года с официальным визитом посетил Турцию. В Анкаре состоялись глава государства провел переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. По итогам встречи на высшем уровне стороны подписали ряд двусторонних документов. В их число вошли Меморандум о взаи­мопонимании между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Союзом палат и бирж Турции (TOBB) по созданию форума Торгово-промышленной палаты Туркменистан-Турция (TTCCI), План действий между Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана и Организацией по развитию и поддержке малых и средних предприятий Турецкой Республики, Соглашение о сотрудничестве между Правительством Туркменистана и Правительством Турецкой Республики в области технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, аккредитации и метрологии, Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Агентством транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана и Министерством транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики в области научно-исследовательских работ по транспортным и информационным технологиям. Все эти документы призваны существенно расширить горизонты перспективы позитивного внешнеэкономического сотрудничества между странами.

Туркменско-турецкий бизнес-форум 

В своем содержательном выступлении на представительном форуме в городе Анкаре президент Туркменистана отметил, что перед странами открывается широкий простор для продуктивной деятельности. В связи с этим глава государства предложил создать Совместный инвестиционный фонд и Совместную рабочую группу по инвестициям. Он также предложил рассмотреть вопрос открытия филиалов отдельных ведущих банков Турции в Туркменистане. Кроме того, Сердар Бердымухамедов пригласил турецкие компании принять участие в строительстве «Ашхабад-сити» и индустриального кластера города Аркадаг.

По результатам бизнес-форума состоялось подписание пакета документов о взаимодействии туркменских и турецких деловых кругов в различных сферах производства стройматериалов, агропромышленного комплекса, пищевой индустрии, закупке профильного оборудования. Важной площадкой в претворении в жизнь достигнутых в рамках визита договоренностей призвано стать проведение в Туркменистане масштабной выставки турецких экспортных товаров, запланированной на 6-8 декабря 2023 года.

Транспортно-логистическая сфера

Данный сектор входит в число важнейших направлений перспективного сотрудничества между двумя странами. Президент Туркменистана в своей речи на туркменско-турецком форуме также обратил внимание, что в целях дальнейшего расширения взаимодействия, взаимной координации и гармонизации действий в транспортно-логистической сфере необходимо создать Совместный транспортно-логистический центр. Сердар Бердымухамедов также сформулировал инициативу проведения на последовательной основе рабочих встреч между транспортно-логистическими учреждениями, ассоциациями и компаниями двух стран. Он подчеркнул, что на примере реализуемых на современном этапе мультимодальных транспортно-логистического коридора «Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция», обеспечивающих единые, эффективные коммуникации между Средним Востоком и Европой, а также мультимодального логистического хаба «Китай-Ктргизия-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Европа», обеспечивающего выход из Азиатско-Тихоокеанского региона через Центральную Азию и Кавказ в Европу, открываются беспрецедентные возможности для наращивания потенциала позитивного взаимодействия с многочисленными мировыми государствами в сфере логистики и транзита.  

Топливно-энергетическая отрасль

Данная сфера остается одним из стратегических векторов позитивного межгосударственного партнёрства. В Национальной туристической зоне «Аваза» 14 декабря 2022 года состоялся первый трехсторонний саммит с участием президентов Туркменистана Сердара Бердымухамедова,  Азербайджана Ильхама Алиева и Турции Реджепа Тайыпа Ардогана. В рамках встречи коллеги сформулировали ряд созидательных инициатив по формированию комплексно-интегрированной, мультимодальной логистики для транспортировки углеводородов Туркменистана, Азербайджана и Турции на мировые потребительские рынки.

По итогам переговоров стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Государственным концерном «Туркменгаз», Министерством энергетики Азербайджана и Министерством Энергетики и природных ресурсов Турции «О дальнейшем развитии сотрудничества в области энергетики, открывающих новые возможности в налаживании позитивного международного диалога в энергетической сфере».


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa