Азербайджан может говорить от имени мусульман и Запада - Керим Ифрак

Новым способом установления контактов поделился эксперт по исламской геополитике.

Азербайджан, как мусульманская страна, может говорить  от имени мусульман и Запада, заявил представитель Национальной академии наук Франции, эксперт по исламской геополитике Керим Ифрак в январе 2019 года. Этому способствовали изменения в сфере международных связей произошедшие за последние годы в мусульманском мире, пишет Report.az.

Для налаживания связей с другими странами с двух точек зрения у Баку есть весь необходимый опыт. Азербайджан одновременно является и мусульманской и светской страной, считает эксперт.

По мнению специалиста, религия стала все чаще использоваться как дипломатический инструмент. В перспективе это может воздействовать на межгосударственные связи и геополитику во всем мире.

По словам Керима Ифрака, в РФ религиозный фактор уже вошел в государственную политику и сейчас развивается особый вид дипломатии.

В республике в прошлом году количество иностранных туристов возросло в несколько раз. Об этом рассказал Министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Столь благоприятная ситуация для страны сложилась в том числе и благодаря упрощению визового режима для стран Персидского залива. Кроме того увеличению туристического потока способствовала стабильность Азербайджана на фоне стран Востока и Запада.

10 янв 2019, 14:24
Источник фото: Youtube.com