В Туркменистане составят словарь крылатых фраз о земледелии

По мнению президента Бердымухамедова, земледельческий опыт предков туркмен может пригодиться и в наши дни.

Туркменский сельскохозяйственный университет соберёт и подготовит к печати словарь крылатых фраз о труде земледельцев, бережном отношении к земле и воде, особенностях выращивания сельскохозяйственных культур. Такое указание дал президент Гурбангулы Бердымухамедов 7 января на видеоселекторном совещании правительства вице-премьеру Эсенмырату Оразгелдиеву, курирующему агропромышленный комплекс. Об этом сообщает SNG.Today.

— Земледелие — древнейшая отрасль хозяйственной деятельности туркменского народа. Наши предки накопили богатый и бесценный опыт выращивания сельхозкультур в условиях аридной зоны. Этот исторический опыт не утратил своей актуальности и по сей день. Он сформулирован в огромном количестве крылатых выражений, пословиц и поговорок, которые точно характеризовали особенности ведения земледелия, — сказал глава государства.

В книгу необходимо включить и термины, широко используемые сегодня в агропромышленном комплексе, добавил Бердымухамедов.

Глава Туркменистана хорошо знаком с устным народным творчеством. В конце января 2016 года вышла в свет книга президента Paýhas çeşmesi («Источник мудрости»). Она посвящена духовной культуре туркменского народа. Вошедшие в издание пословицы и поговорки, смысл которых оттачивался веками, дошли до наших дней, передаваясь из поколения в поколение.

09 янв 2019, 18:52
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa