Генсек ОБСЕ Шмид обсудила в Туркменистане вопросы безопасности границ

В данном вопросе планируется создание единой программы для стран Центральной Азии с конкретными проектами.

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов 31 октября в рамках Совещания генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельги Шмид и министров иностранных дел стран Центральной Азии заявил, что общая встреча является уникальной возможностью для поиска решений по безопасности, стабильности и устойчивости. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news с места события.

Мероприятие состоялось во внешнеполитическом ведомстве Туркменистана. Выступления Рашида Мередова и Хельги Шмид задали тон целенаправленности представительного собрания. 

На ашхабадской площадке в качестве ключевых тем были обсуждены вопросы безопасности региональных границ, сотрудничества в сфере транспорта, связи и области взаимных действий в условиях глобального изменения климата. Вторым блоком форума стало рассмотрение целостного бюджета ОБСЕ и другие актуальные вопросы.

Руководители министерств иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, Казахстана Мурат Нуртлеу, Таджикистана Сироджидин Мухриддин, Узбекистана Бахтиёр Саидов и посол Кыргызской Республики в Туркменистане Азизбек Мадмаров высказали позиции своих государств относительно основной повестки заседания.

Так, в своём обращении к коллегам Мередов особо выделил, что данная встреча — это уникальная возможность для обмена передовыми практиками и обсуждения совместных путей для обеспечения безопасности, стабильности, процветания и устойчивости региона Центральная Азия.

- Я уверен, что данное событие также поможет нам вовлечься в конструктивный диалог и найти инновационные решения современных вызовов. Безусловно мы ждём ваших идей и вкладов, - заявил Мередов.

В свою очередь Шмид заявила, что это первая встреча генерального секретаря ОБСЕ с министрами иностранных дел Центральной Азии, поэтому в таком формате проще будет решить вопросы, представляющие общие интересы.

- В данном контексте для нас очень важны вопросы безопасности Центральной Азии, в частности, ситуация, связанная с Афганистаном. Сообща мы можем создать специальную программу с конкретными проектами. Когда мы рассматриваем вопросы границ, то нам необходимо работать вместе, - призвала генеральный секретарь ОБСЕ.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa