В Туркменистане взялись за освоение земель вокруг Туркменского озера

Озеро «Алтын асыр» — это искусственный водоём, создаваемый в центре пустыни Каракумы для отвода дренажных вод со всех регионов страны.

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 7 января в ходе видеоселекторного совещания правительства поднял вопрос об освоении земель вокруг Туркменского озера, официальное название которого — «Алтын асыр» («Золотой век»). Для этого президент поручил точно определить объёмы воды, накопленной в рукотворном водоёме в сердце Каракумов, её качество с целью использования в сельском хозяйстве. Об этом сообщает SNG.Today.

— Необходимо проведение детальных научных исследований, связанных с использованием воды на землях, устойчивых к засолению, а также активизация работ по развитию животноводства, в частности, верблюдоводства в прилегающих к озеру районах, рыбного промысла, — отметил туркменский лидер.

В продолжение темы глава государства дал указание хякиму Балканского велаята страны Язтагану Гылыджову изучить и подготовить научно-обоснованные предложения о возможности создания вблизи озера дайханских объединений для выращивания овощебахчевых культур и занятия рыбным промыслом.

— В целом нужно с научных позиций сформулировать чёткие рекомендации по активному освоению земель, прилегающих к гигантскому рукотворному водоёму, и рациональному использованию огромных водных ресурсов, накопленных в озере, — подытожил Бердымухамедов.

Туркменское озеро «Алтын асыр» — грандиозный гидротехнический проект. Его задумали для оздоровления окружающей среды, рационального использования водных и земельных ресурсов. Суть проекта — создание единой системы коллекторов для сбора дренажных вод с орошаемых земель во всех регионах страны и отвода их в гигантскую естественную впадину Гарашор на северо-западе страны, которая находится на территории Балканского велаята. По предварительным подсчётам, в водоёме около 580 млн кубометров воды.

09 янв 2019, 08:07
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa