ТАПИ обеспечит сохранение энергетической и экологической безопасности в регионе

О перспективах устойчивого развития стран-участниц проекта международного газопровода рассказал представитель компании TAPI Pipeline Company Ltd.

Одной из наиболее обсуждаемых мировых тем является вопрос соблюдения баланса энергетической и экологической безопасности. В данном контексте реализация проекта газопровода ТАПИ поможет не только обеспечить энергетическую безопасность региона, но и соблюсти экологическую устойчивость. Данной теме было посвящено выступление главного исполнительного директора TAPI Pipeline Company Ltd Мухамметмырата Аманова на Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана–2023», проходившей в столице Туркменистана 25-27 октября. Об этом сообщает сетевое издание Ussat News

Проект международного газопровода «Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия» реализуется в соответствии с Межправительственным соглашением и Рамочным соглашением о газопроводе между правительствами стран-участниц. Протяжённость газопровода составит 1853 км, диаметр труб 56 дюймов. Исходная точка – газовое месторождение «Галкыныш». По планам с месторождения будет осуществляться экспорт до 33 миллиардов кубометров газа в год.

Строительством и эксплуатацией афганского и пакистанского участков газопровода будет заниматься компания TAPI Pipeline Company Ltd, созданная специально для данной цели. Маршрут проложен таким образом, чтобы избежать густонаселенных районов, минимизировать воздействие на окружающую среду и сохранить историческое и культурное наследие стран-участниц проекта.

Строительство туркменского участка газопровода полностью завершено, он готов к эксплуатации. С Афганистаном согласованы схемы отвода земель и распределение обязанностей, а также механизмы компенсации в соответствии с требованиями международных кредиторов.

В этом году ГК «Туркменгаз» и Министерство энергетики Пакистана подписали Совместный план осуществления ускоренной реализации проекта ТАПИ. Продолжается работа над проектом Соглашения с правительством Пакистана о транспортировке газа и Правил использования трубопроводной системы. Чтобы снизить финансовые риски, Пакистан рассматривает возможность включения проекта ТАПИ в Закон 2022 года о поощрении и защите иностранных инвестиций.

Экологическая составляющая реализации проекта ТАПИ заключается в том, что удастся значительно сократить выбросы углекислого газа при транспортировке по сравнению с тем же количеством энергии для сжиженного газа. По словам Аманова, ТАПИ повысит энергетическую обеспеченность регионов Афганистана, Пакистана и Индии за счет внедрения недорогой энергии. Газ является более экологичным  видом топлива по сравнению с другими углеводородами. Также газ может быть использован в качестве переходного топлива в процессе становления новой альтернативной энергетики. 

Одной из альтернатив газу является водород. Ресурсов для его производства множество, а потенциал выброса парниковых газов практически нулевой.

Туркменистан поддерживает проекты по использованию альтернативных источников энергии. В 2022 году президент Туркменистана подписал Постановление, в котором утвердил Дорожную карту по развитию международного сотрудничества Туркменистана в области водородной энергетики на 2022-2023 годы. К реализации «водородного проекта» можно будет присоединить и ТАПИ, который сможет доставлять смесь природного газа и водорода.

Пакистан и Индия продолжают проявлять заинтересованность в реализации проекта ТАПИ, а Туркменистан готов поставить газ в эти страны по привлекательной цене. Газопровод будет способствовать достижению целей Парижского соглашения и дальнейшему повышению экологической устойчивости в странах региона. Обеспечение энергетической безопасности гарантирует устойчивое развитие в регионе.

29 окт 2023, 08:45
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa