В Туркменистане православные встретили Рождество Христово

Весь православный мир 7 января отметил один из важнейших христианских праздников ― Рождество.

Более сотни православных верующих Туркменистана пришли на Рождественское богослужение в Александро-Невскую церковь в Ашхабаде в ночь на 7 января. Богослужение совершил настоятель Храма иерей отец Иоанн, сообщает интернет-издание orient.tm.

Жители Туркменистана, исповедующие православное христианство, никогда не остаются в стороне от празднования одной из главных дат церковного календаря — Рождества, тем более, что двенадцать православных храмов, расположенных на территории страны, титульной религией которой является ислам, предоставляют возможность всем желающим принять участие в этом важном событии.

Во время церемонии зачитали Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Управляющего Патриаршими приходами в Туркменистане Архиепископа Феофилакта.

По завершении Рождественской службы часть прихожан прошла через обряд исповеди, а затем состоялось причастие, когда верующие принимают ложку красного вина, символизирующего кровь Иисуса Христа и просфору (кусочек запеченного пресного теста), олицетворяющую его тело.

Напомним, в Ашхабаде действуют четыре православных храма и один молитвенный дом. Центральной считается Никольская церковь (церковь в честь святителя Николая Чудотворца), построенная в 1897 году. Старейшим же храмом столицы считается Александро-Невская церковь, заложенная в 1882 году.

08 янв 2019, 18:46
Источник фото: InfoAbad.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa