Туркменистан пригласил инвесторов к участию в проектах на Каспии

За последние годы Туркменистан проделал большой путь в качестве ведущей региональной энергетической державы.

В столице Туркменистана на полях панельного заседания XXVIII Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана - 2023» председатель национального концерна «Туркменнебит» (Туркменнефть) Гуванч Агаджанов пригласил иностранных инвесторов к участию в масштабных промышленных проектах. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.     

Руководитель концерна подчеркнул, современный Туркменистан, в недрах которого обнаружены значительные запасы углеводородного сырья является одним из самых ключевых игроков на нефтегазовом рынке в каспийском регионе и Центральной Азии, и за последние годы страна проделала большой путь в качестве ведущей региональной энергетической державы. 

Агаджанов отметил, что Госконцерн «Туркменнебит» придает большое значение сотрудничеству с ведущими международными компаниями в таких областях как освоение лицензионных блоков туркменского сектора Каспийского моря, которое обладает огромным ресурсным потенциалом, оцененным международными и национальными экспертами свыше 18 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. 

По словам председателя, сегодня по некоторым перспективным морским блокам имеется полная геологическая и иная информация, которая может заинтересовать потенциальных инвесторов, при этом есть возможность для получения информации и по остальным лицензионным блокам.

- Обладая значительным ресурсным потенциалом и созданным в стране благоприятным инвестиционным климатом, «Туркменнебит» как надёжный партнёр приглашает все заинтересованные международные нефтегазовые компании для взаимовыгодного сотрудничества, кто готов работать на паритетных началах и условиях равноправия, - заявил Агаджанов.

Руководитель ведомства анонсировал и намеченные к реализации новые проекты по нефтепереработке и нефтехимии на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) и Сейдинском нефтеперерабатывающем заводе (СНПЗ).

- На ТКНПЗ планируется строительство установки реформинга коньюкционного типа для производства водорода и капитальный ремонт с заменой внутренних устройств реакторно-генераторной установки милисекундного каталитического крекинга. На СНПЗ намечается строительство новой установки атмосферной перегонки нефти с блоком электрообезсоливания и строительство азотно-кислородной установки по производству азота, кислорода и аргона. В перспективе рассматриваются вопросы экспорта водорода и азота. В связи с этим, мы приглашаем международные специализированные компании к участию в нефтехимических проектах, - заявил глава государственного концерна.

27 окт 2023, 14:58
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa